Сотрудники дагестанских предприятий: Работали, работаем и будем работать!

В России продолжается акция #МыРаботаем, призванная показать, что невзирая на западные санкции, наши предприятия не останавливают работу, а только наращивают объемы производства.

Накануне в социальных сетях Дагестана вышел очередной ролик #МыРаботаем, в котором работники двух крупных предприятий региона показали свой рабочий настрой и готовность усиливать производственные мощности.

«Работали, работаем и дальше будем работать», — заявил представитель известного на всю страну Кизлярского коньячного завода, прославившего Дагестан уникальным вкусом производимых напитков.

История завода уходит корнями в XIX век, когда грузинский предприниматель Давид Сараджишвили выкупил у мещан Измирова, Арещева и Борова винокуренные цеха и создал в Кизляре коньячный завод.

Он первым в Российской империи начал изготавливать коньяк путём выдерживания виноградного спирта в бочках из горного кавказского дуба.

Датой основания завода считается 1885 год. Тогда из Кизляра в Москву было привезено 236 вёдер коньяка, а спустя год в этом же направлении отправилось уже 906 вёдер.

Заметив неповторимые ноты и вкус местного винограда, кизлярские мастера разработали новые технологии производства и стали умело их применять в винокуренном деле.

Первым крепким напитком стала водка «Кизлярка», которая, по словам заезжих французов, после выдержки в дубовых бочках напоминала коньяк.

Сегодня Кизлярский коньячный завод – лидер отрасли, ежегодно выпускающий 6 млн литров продукции.

Не сбавляют оборотов и работники Каспийского завода стекловолокна, который является одним из крупных инвестиционных проектов региона. Предприятие работает в полную смену 7 дней в неделю. По словам руководства завода, заказов более, чем достаточно.

Завод начал функционировать совсем недавно, но уже имеет богатый потенциал и помогает крупнейшим российским заводам с поставками нужных комплектующих.
Вместо запланированных 185 рабочих мест, на заводе уже занято 240. Кроме того, совсем скоро планируется расширение предприятия – завод откроет свой филиал в городе Дагестанские Огни, где будут изготавливаться стеклошарики. Это позволит расширить возможности импортозамещения России.

«Лезги Газет»