Сусанна Фейзиева-Мирзаханова прокомментировала выступление Главы РД

Депутат городского Собрания депутатов Сусанна Фейзиева-Мирзаханова прокомментировала выступление Главы РД Сергея Меликова на сессии Народного Собрания РД. Комментарий опубликован на странице «Дербентские новости» в VK.

— Я внимательно слушала выступление Главы Дагестана на сессии Народного Собрания РД, охватывающее все стороны жизни дагестанцев.

В своем отчете Сергей Меликов не обошел вниманием наш древний город, и это отрадно. В 2021 году была принята и утверждена «Государственная программа по комплексному территориальному развитию Дербента», такие перспективные проекты получают наибольшую государственную или инвестиционную поддержку. Эта государственная программа лежит в основе проекта развития Прикаспийского кластера, она не только прорывная, но и якорная, потому что развитее Дербента будет способствовать развитию других кластеров, в том числе прилегающих к нашему городу территорий.

Говоря о создании лучших условий для инвестиционного развития республики, Глава региона привел в пример масштабный проект «Комплексное развитие территории микрорайона «Южный». Его реализация позволит привлечь инвестиции в объеме 15,7 млрд рублей и создать 2500 рабочих мест.

Инициатор проекта — Фонд содействия градостроительной деятельности и развитию инфраструктуры «Новая земля». И, конечно, вместе с Сергеем Алимовичем мы благодарим за поддержку Дагестана нашего сенатора Сулеймана Керимова.

В своем выступлении Сергей Меликов также упомянул объездную дорогу в Дербенте, строительство которой планируется начать в нынешнем году. Ввод в действие этой дороги позволит разгрузить центральные транспортные артерии города.

Одним из самых перспективных направлений в республике является туризм. В этом году в Дербенте ожидается увеличение потока туристов, поэтому хочется, чтобы в нашем городе было больше комфортабельных гостиниц, этнодомов и других зон отдыха. Городская инфраструктура сегодня развивается в ногу со временем, и все это у нас будет.

Многие россияне интересуются возможностью отдохнуть в Дагестане, причем, главным маршрутом для них является Дербент, крепость Нарын-кала и другие достопримечательности одного из древнейших городов мира.

«Лезги Газет»