Первый Замминобрнауки РД Магомед Абидов посетил ДГПУ

28 февраля, в рамках Года образования в Республике Дагестан, первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов посетил факультет физики, математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета. Об этом сообщили в пресс-службе ДГПУ.

В ходе встречи со студентами Магомед Абидов подчеркнул, что в современных реалиях роль учителя особенно велика.

«Отрадно, что в Даггоспедуниверситете будут использовать современные образовательные технологии. Вузы должны быть на передовой по технической оснащенности, и мы будем стараться это поддерживать. Хочу пожелать успехов всему коллективу студентов и преподавателей педагогического университета», — сказал Магомед Абидов.

Далее заместитель министра Магомед Абидов ответил на вопросы студентов в области образования и программ для молодых учителей Дагестана.

Декан факультета Арсен Бакмаев провел экскурсию по технопарку универсальных педагогических компетенций и рассказал о его возможностях, и предложил использовать потенциал в рамках Года образования в республике.

«Помимо IT-направления, в рамках технопарка будут реализованы инженерно-технические, естественнонаучные направления подготовки, проводиться исследования», — добавил он.

Во встрече приняли участие директор Института довузовского и допобразования Магомед Хайбулаев, проректор по науке и цифровой трансформации Магомед Сурхаев, начальник учебно-методического управления Ширвани Бакмаев, директор Технопарка Артур Макаев.

Также, гости посетили площадку полуфинала олимпиады «Я профессионал». Декан факультета специального (дефектологического) образования Патимат Омарова и завкафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Джафар Маллаев ознакомили с ходом олимпиады и отметили, что Даггоспедуниверситет является ее соорганизатором и занимает призовые места из года в год. Магомед Абидов пожелал участникам олимпиады успехов.

Отметим, что технопарк универсальных педагогических компетенций, построенный в рамках проекта «Учитель будущего поколения России» позволит готовить молодых педагогов, которые будут применять в своей работе междисциплинарные знания.

«Лезги Газет»