55,2 млн рублей выделит кабмин на завершение строительства очистных сооружений в Дербенте

Специально на завершение работ по строительству очистных сооружений в Дербенте Правительством России из резервного фонда будет выделено 55,2 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба кабмина. Также передаётся, что все строительные работы планируется завершить уже в текущем году.

Таким образом, в строй будут введены очистные канализационные сооружения мощностью 25 тыс. кубометров в сутки, что позволит существенно сократить объем загрязненных стоков, которые попадают в Каспийское море, а также улучшить экологическую ситуацию в Дагестане.

Отметим, что документ специально разработан в рамках поручения Михаила Мишустина по итогам его рабочей поездки в Дагестан в 2021 году.

Также напомним, что Правительством России утверждён план мероприятий по комплексному развитию самого древнего города на территории страны – Дербента до 2025 года, куда также входит задача по модернизации очистных сооружений.

Всего в план включено 85 мероприятий, на реализацию которых из федерального бюджета выделено 46,7 млрд рублей, сообщает ТАСС.

«Лезги газет»