Встреча студентов с работодателями прошла в ДГУ

Хорошие зарплаты, увлекательные стажировки и опыт работы предлагают сегодня студентам ДГУ. Отдел профориентации и содействия трудоустройству организовал встречу студентов химического факультета с работодателями. Об этом сообщается на сайте ДГУ. 

Директор центра карьеры ДГУ Мурат Курбанов представил гостей и отметил, что основной проблемой трудоустройства молодого специалиста является не поиск работы вообще, а поиск работы по специальности.

«Сложность устроиться на работу по специальности объясняется двумя причинами: во-первых, набор преподаваемых в вузах специальностей и профессий не всегда соответствует запросам рынка труда, во-вторых, большинство работодателей ищут специалистов, имеющих практический опыт работы, а соискатели без такового ими не рассматриваются», –подчеркнул Курбанов.

Он добавил, что еще одной проблемой для выпускников вузов является низкий уровень оплаты труда, который предлагают потенциальные работодатели.

Начальник отдела профобучения и профориентации населения при Министерстве труда и социального развития Сайгид Мутаиломов ознакомил ребят с деятельностью отдела профобучения и профориентации Минтруда РД и рассказал ребятам, как встать на профучет.

«Количество вступающих на рынок труда молодежи ежегодно возрастает, при этом рабочих мест создается немного. Поэтому в Дагестане есть проблема с занятостью населения. Хотелось бы, чтобы студенты трудоустраивались по специальности, но если вдруг вам не удалось найти работу по профессии, то в каждом муниципалитете есть служба занятости населения, куда вы можете обратиться и оставить заявку», – отметил он.

Подробнее читайте на сайте ВУЗа.

«Лезги газет»