Ильдар Хусаинов: «Камила Валиева – феномен фигурного катания»

Учитель географии из Дагестана, участник форума классных руководителей Ильдар Хусаинов поддержал фигуристку Камилу Валиеву и назвал её феноменом фигурного катания.

Несмотря на несправедливые обвинения в якобы использовании допинга, 15-летняя Камила Валиева достойно держалась и продолжала тренировки. И не зря! По решению Спортивного арбитражного суда она продолжает выступление в личном турнире на Олимпийских играх в Пекине.

15 февраля спортсменка одержала победу в одиночном катании. Судьи оценили ее выступление на высокие 82,16 балла.

«Камила Валиева – феномен фигурного катания. В свои 15 лет уже является чемпионкой Европы и Олимпийских игр. Как и многие спортсмены, целеустремленная и мотивированная. Её движения невероятно плавные и грациозные, а прыжки головокружительны. Безусловно, большую роль в её становлении стали тренеры и хореографы. Упорная работа над собой под чутким руководством наставников сделали из Камилы, без преувеличений, звезду спорта», — сказал Ильдар Хусаинов.

По его мнению, характеру Валиевой позавидуют многие взрослые спортсмены, однако ситуация с допингом и неделя ожиданий решения Спортивного арбитражного суда не могли пройти для юной фигуристки бесследно.

«Миллионы россиян ждали справедливого исхода, сотни изданий публиковали статьи с критикой действий WADA в отношении Камилы. И дождались, суд разрешил ей продолжить выступления. Желаю Камиле Валиевой удачного проката и победы на Олимпиаде. Вся страна болеет за тебя!», — добавил Хусаинов.

17 февраля Камиле Валиевой предстоит доказать всему миру, что груз внешнего давления не помешает её мастерству, и что она — лучшая в фигурном катании.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», фигуристка идеально исполнила произвольную программу во время тренировки в Пекине.

Это первая спортсменка в женском фигурном катании, исполнившая прыжок в четыре оборота в программе Олимпиады. Раньше это считалось редким личным достижением женщин-фигуристок, но исполнение элемента Валиевой в Пекине может вовсе изменить программы олимпийского женского одиночного катания. Кроме того, Валиева первая в одной программе олимпийских выступлений исполнила два прыжка в четыре оборота.

«Лезги Газет»