Вопрос численности дагестанских туров обсудили в Правительстве РД

7 февраля, на совещании под непосредственным руководством врио Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова говорили о сохранении популяции и мониторингу эпизоотической ситуации в отношении дагестанского тура.

Напомним, ареал тура на территории Дагестана – 403 тыс. га. Тур встречается на всех горных массивах высотой более 3000 м над уровнем моря и сосредоточен в основном на высотах 2500-3250 метров над уровнем моря.

О мерах по сохранению популяции дагестанского тура и мониторингу эпизоотической ситуации в отношении данного животного доложил Курбан Куниев – директор ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский». Куниев отметил, что в соответствии с нормами регионального и федерального законодательства дагестанский тур отнесен к охотничьим ресурсам.

«В Республике Дагестан указанный вид обитает в естественных условиях, охота на него осуществляется в установленном порядке в соответствии с ежегодно устанавливаемым лимитом и квотами добычи. Распределение квот на добычу Дагестанского тура на территории Республики Дагестан ежегодно», — доложил Куниев.

По его словам, средняя плотность населения туров в Дагестане составляет 51 особей на 1000 га. В различных районах Дагестана плотность различается и изменяется от 18 до 73 особей на 1000 га.

Относительно численности туров, Куниев сообщил присутствующим, что по результатам проведения ежегодного госмониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, численность дагестанского тура на территории республики составляет порядка 15 тысяч особей – это соответствует норме плотности на площадь, пригодную к обитанию указанного вида. Кроме того, не вызывает опасений к производству охоты на него, поскольку средний процент ежегодного изъятия тура составляет порядка 4,7 % от общей численности.

Более подробную информацию читайте на сайте Правительства Дагестана.

«Лезги газет»