Опрос Народного фронта: более 78% больных коронавирусом в Дагестане не были обеспечены бесплатными лекарствами для лечения на дому

Опрос о качестве медпомощи в регионах при COVID-19 Народный фронт запустил 21 января. 71% респондентов в Дагестане  из числа тех, кто отметил, что перенес болезнь, сообщили, что лечились от коронавируса на дому. И только 21,9% из них были обеспечены бесплатными лекарствами. Остальные (78,1%) приобрели препараты за свой счет. Народный фронт проверяет каждое обращение о нехватке препаратов и передает в республиканский минздрав для исправления ситуации. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан.

Из общего количества опрошенных вакцинировались от коронавируса примерно 79%, 5,3% — проходят вакцинацию в данный момент, остальные все еще не решились на прививку.

Большая часть не прошедших вакцинацию, опасаются побочного действия препарата – это 27,5%. 17,4% ответили, что имеют противопоказания к вакцинации.

Для подавляющего большинства вакцинировавшихся, аргументом стала необходимость защитить себя и свою семью от коронавируса — 65,7%. 20,2% пошли на вакцинацию из-за ограничительных мер, а 17,4% к прививке мотивировал работодатель.

Положительную динамику респонденты отмечают в работе колл-центров. Время дозвона и ожидания оператора составило менее 3-х минут.

«Опрос показал, что людей беспокоит стоимость услуг и обеспеченность бесплатными лекарствами больных коронавирусом. Там, где амбулаторные больные оставались без лекарств, нарушался режим самоизоляции. 45,3% опрошенных ходили в аптеку самостоятельно, а значит, создавали реальную угрозу для окружающих. Кроме того, в последние дни в связи с ростом количества больных в Народный фронт поступают новые сигналы о нехватке препаратов не только для амбулаторных, но и для лечения стационарных больных. Мы работаем с этими обращениями и информируем о них местный минздрав », — сообщил член регионального штаба Народного фронта в Дагестане Магомед Иманалиев.

«Лезги газет»