В ДГУ прошло заседание Ученого совета

Научно-исследовательская и инновационная деятельность университета, планы на новый 2022 год, достижения студентов и преподавателей были рассмотрены на расширенном заседании Ученого совета Дагестанского государственного университета. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

Поприветствовав собравшийся состав Ученого совета, всех заведующих кафедрами, членов Совета молодых ученых и Координационного совета студенческих научных обществ, ректор вуза Муртазали Рабаданов перешел к рассмотрению основных вопросов повестки дня.

Подробно об итогах научно-исследовательской и инновационной деятельности ДГУ в 2021 году рассказал проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков.

Он отметил, что университет продолжил реализацию комплексной Программы «Цифровые платформы», национального проекта «Цифровая экономика», также ДГУ инициировал создание Консорциума вузов, научных организаций и высокотехнологичных компаний, работающих в реальном секторе экономики – это завод Дагдизель, НИИ Волна, Широкольский рыбкомбинат.

Университет стал участником Консорциума образовательных организаций по подготовке кадров для цифровой экономики на базе «Университет Иннополис», Консорциума «Цифровые университеты», Консорциума вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов».

В вузе открыты новые лаборатории «Цифровое проектирование технологических процессов и изделий» и «Испытательная лаборатория» для комплексного тестирования изделий, полученных с использованием аддитивных технологий цифровой печати.

Кроме того, ожидается поставка оборудования еще для двух лабораторий: Цифровые двойники промышленных манипуляторов и лаборатория симуляторов «BigData».

Подробнее читайте на сайте ДГУ.

«Лезги газет»