За год более 1,5 тыс. значимых объектов подключили к Интернету в Дагестане

В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» в прошлом году к информационно-коммуникационной сети «Интернет» подключено 1552 социально значимых объектов. Об этом на своей страниц в соцсети Инстаграм сообщил врио Первого вице-премьера РД Батыр Эмеев.

В их числе:

– 464 общеобразовательные организации;

– 527 администраций сельских поселений;

– 501 фельдшерско-акушерских пунктов;

– 51 объектов культуры (библиотеки);

– 7 участковых пунктов полиции;

– 2 пожарные части.

Важно отметить, что доведение связи до малочисленных сёл Дагестана даёт возможность населению использовать построенную инфраструктуру для подключения домохозяйств к сети «Интернет». При этом развитие сети провайдеров в рамках этого проекта существенно упрощает доведение волоконно-оптических линий связи до сёл, расположенных в ближайших сельских агломерациях.

Для участия в проекте «Устранение цифрового неравенства 2.0» по обеспечению малочисленных населенных пунктов (от 100 до 500 человек) мобильной связью и интернетом, реализуемого в период с 2022 по 2030 годы, Минцифры РД была проведена работа по формированию и направлению в Минцифры РФ перечня из 620 населенных пунктов Дагестана, в коих имеются проблемы с покрытием связи.

Средства на реализацию данного мероприятия предусмотрены из федерального бюджета.

Отметим, что цель данного проекта – достичь показателя по обеспечению доступом к сети «Интернет» домохозяйств, установленного Указом Владимира Путина от 21.07.2020 № 474, а также развить инфраструктуру операторов связи с целью обеспечения населения устойчивой мобильной связью и мобильным интернетом по технологии 3G/LTE.

«Лезги газет»