Итоги реализации нацпроекта «Демография» в 2021 году подвели в Минтруда РД

В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2021 г. Минтруда РД ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первенца выплачена 48 529 семьям.

В прошлом году семьям, которые страдают бесплодием, органами здравоохранения за счет средств ТФОМС было обеспечено выполнение 1290 циклов ЭКО.

Также отметим, что в целях активизации работы медорганизаций городов и районов Дагестана по обеспечению доступности процедуры ЭКО, а также достижения запланированного показателя на 2021 год, проводились телемедицинские консультации для проведения дистанционного консультирования и отбора пациенток для проведения ЭКО с той целью, чтобы оперативно обследовать и направить на процедуру.

Отметим, что в феврале прошлого года были дополнительно открыты 2 отделения ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) в структуре частных медорганизаций, которые принимали участие в реализации территориальной программы государственных гарантий безвозмездного оказания людям медпомощи.

Работы по расширению и оснащению отделения ВРТ ГБУ РД «Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции» полностью завершены, сообщает ГТРК Дагестан.

«Лезги газет»