Александр Шувалов надеется на сплочение кизлярцев перед опасностью распространения «омикрона»

Мэр города прошел ревакцинацию и сдал ПЦР тест на коронавирус. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Новый враг под названием «омикрон» атакует мир и наш город должен быть готов к пятой волне коронавируса. Об этом накануне заявил на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции мэр Кизляра Александр Шувалов.

«Все учреждения и организации города должны работать в режиме повышенной готовности в условиях пятой волны коронавируса. Мы усилим контроль за соблюдением ограничительных мер и при ухудшении эпидемиологической ситуации готовы ввести ряд дополнительных ограничений. А самое главное, необходимо призывать население города активнее вакцинироваться и ревакцинироваться. Только вакцинация остановит пандемию», — сказал Шувалов.

Он поинтересовался готовностью медучреждений города к новой волне коронавируса. По словам заместителя главного врача по лечебной работе ЦГБ Джамшида Годжоева, медучреждением создан запас медикаментов из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса. Кроме того, как он отметил, наращиваются темпы вакцинации и тестирования. По мнению Годжоева, следует усилить информационную работу с населением и как можно активнее бороться с эпидемией фейков и слухов. Как заметил мэр города, профессиональные антиваксеры очень сильно вредят в проведении вакцинации. «От вбросов о вреде вакцинации пострадали миллионы людей. Мы видим как на наших глазах погибают родные, друзья, знакомые и даже эта беда нас мало чему учит»,- посетовал Шувалов.

Он привел приме того, как буквально недавно заразили участника Великой Отечественной войны, который скончался от коронавируса. «Мы должны оберегать и защищать своих родных и вновь подключим волонтеров для оказания помощи одиноким и маломобильным гражданам, чтобы они помогали приобретать продукты и другие необходимые вещи, оказывали другую помощь»,- сказал мэр города.

Особую обеспокоенность градоначальник выразил по поводу нарушения ограничительных мер. «Не все соблюдают масочный режим, социальную дистанцию. Необходимо усилить работу сотрудникам полиции, и мы подключим волонтеров для проведения рейдов на общественном транспорте, на рынках, на крупных объектах торговли», — сказал руководитель города.

Он поднял вопрос и о необходимости перехода на удаленный режим работы людей с ослабленным иммунитетом, имеющих медицинский отвод, старше 65 лет.

Завершая заседание мэр города рекомендовал проводить тестирование работников предприятий жизнеобеспечения.

«Лезги Газет»