Мэр Александр Шувалов поздравил православных дагестанского Кизляра с крещенским сочельником

Более 30 человек приняли участие в крещенских купаниях. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, мэр Кизляра Александр Шувалов и председатель городского собрания Александр Полюшко посетили Свято-Георгиевский собор, где прошли богослужения Крещенского Сочельника. Праздничные утренние и ночные службы, которые посетили более 100 верующих, прошли с соблюдением санитарных требований.

Мэр города поздравил православных жителей города с крещенским сочельником, пожелал всем мира, благополучия в семьях и здоровья. После службы к прихожанам обратился благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Георгиевского собора Павел Каликин. Он выразил слова благодарности в адрес руководства города за внимание, помощь и участие в праздничных мероприятиях.

В ночь с 18 по 19 января на территориях на территории Георгиевского собора и в церкви Николая Чудотворца (Никольская) прошли крещенские купания. На территории собора еще до праздника установили бассейны объемом 15 тонн и подготовили 8 тонн воды для освящения. Кроме того, бассейн на 2 тонны был установлен и в Никольском храме. Там тоже подготовили Крещенскую воду.

Крещенские купания прошли без происшествий. Безопасность граждан обеспечивали сотрудники городской полиции, МЧС и медики, которые рассказывали о противопоказаниях при погружении в холодную воду.

Уже сегодня с раннего утра люди идут за крещенской водой, которая является величайшей святыней для каждого верующего православного.

«Лезги Газет»