Победителей рождественского конкурса наградили в Кизляре

Торжественная церемония награждения семейного конкурса «Рождественское настроение» прошла в здании духовно-просветительного центра при Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Организатором конкурса, посвященного празднованию Нового года и Рождества Христова, выступил ГБУ РД «Республиканский казачий центр в Кизляре» и Министерства по национальной политики и делам религий РД.

Он проводился в целях создания эмоциональной атмосферы в преддверии Нового года и Рождества, поддержания интереса к христианскому празднику, как к одному, из важнейших государственных праздников. Главной задачей стало привлечение внимания широкой общественности к русской народной культуре, духовным и культурным ценностям России.

Участники могли проверить свои творческие силы в двух номинациях- пряничный рождественский домик и рождественский камин (фальшкамин).

В судейскую коллегию вошли директор республиканского казачьего центра Александр Боронин, настоятель Свято-Георгиевского собора г. Кизляра иерей Павел Каликин и иерей Дионисий Степанищев.

На конкурс в номинации «Пряничный рождественский домик» принимались только съедобные пряничные изделия и приготовленные за два дня до подведения итогов конкурса. По итогам отбора, первое место у семьи Ильясовых, второе место у семьи Лодиных из с. Тарумовки и подготовительной группы детского сада №4, третье место разделили семьи Савенко и Шалагиных.

«В течение двух недель участники присылали фото и видео фальшкаминов из картонных коробок, пенопласта, досок, картона и бумаги, украшенных в рождественском стиле и изготовленных своими руками»,-отметил Боронин.

В номинации «Рождественский камин» первое место присуждено семье Табунщиковых, второе место у семьи Федоренко, третье место – семья Шумченко.

Казачий центр выразил благодарность семьям Поповых и Куринных за участие в конкурсных номинациях.
Все победители и участники награждены грамотами и призами.

В этот же день между учащимися детских воскресных школ при Свято-Георгиевском соборе и при Свято-Никольском храме, а также детей- участников конкурса семейного творчества «Рождественское настроение» была проведена конкурсно-познавательная программа «Рождественские посиделки».

Все ребята были разделены на 4 команды. Им предстояло проверить свои знания в рождественской викторине, сделать рождественскую свечу из цветной бумаги, отгадать загадки, нарисовать снеговика с закрытыми глазами…
За свои труды ребята были поощрены чаепитием и угощением. И каждый участник получил новогодний подарок.

«Лезги Газет»