В Махачкале стартовал форум «Русский язык в поликультурном образовательном пространстве»

В Махачкале стартовал межрегиональный форум «Русский язык в поликультурном образовательном пространстве».

Организаторы – Минобрнауки РД и Дагестанский институт развития образования.

Данное мероприятие будет проходить до 19 декабря. В нем примут участие свыше ста преподавателей и специалистов системы дополнительного профессионального образования из Краснодарского края, Республик Татарстан и Чечня, Ростова-на-Дону и других.

Открыл мероприятие начальник Управления развития общего образования Минобрнауки РД Мухаммад Джамалов.

«Российская система общего образования направлена сегодня на усиление метапредметной составляющей, по-другому ее называют функциональной грамотностью. И русский язык играет здесь главенствующую роль», – сказал Джамалов.

По его словам, без языка немыслимо изучение культуры, науки, жизни, искусства. Джамалов выразил надежду, что специалисты в области русской филологии, собравшиеся на межрегиональном форуме, поделятся своим опытом, найдут точки соприкосновения различных школ, организаций для повышения роли русского языка в системе образования.

Педагогами были обсуждены методические аспекты преподавания русского языка, воспитание речевой культуры как составляющей общей культуры личности, формирование читательской грамотности обучающихся, и многое другое, передаёт «Мирмол».

«Лезги газет»