Мероприятие, посвященное Дню восстания декабристов, прошло в Дербентском музее-заповеднике

В рамках программы «Литературный салон» сегодня, в честь 196 – годовщины восстания декабристов на Сенатской площади в мемориальном доме-музее А.А. Бестужева-Марлинского, был организован просмотр фильма режиссера Андрея Кравчука «Союз спасения», повествующий о роли декабристов в истории России. После просмотра фильма была организована беседа-обсуждение фильма. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Воодушевленные беседой учащиеся 7, 8 классов школы №20 с интересом прослушали музейную лекцию экскурсовода Периханум Азизовой, «Связь между декабристами и Кавказской войной», в которой Александр Александрович Бестужев-Марлинский принимал активное участие, будучи сосланным в ссылку на Кавказ, а в частности с начала в Тифлис, а затем в Дербент, где с 1830 по 1834 годы написал свои лучшие произведения.

Заведующая мемориальным домом – музеем А.А. Бестужева-Марлинского, Ругия Марданова отметила, что литературное наследие Бестужева оставило яркий след в истории города. Его произведения «Аммалат-Бек», «Мулла-Нур», «Страшное гадание», «Прощание с Каспием» до сих пор читаемы и любимы.

В завершении учитель школы №20 Рузанна Абасова поблагодарила сотрудников музея за проведение увлекательного просветительского мероприятия.

«Лезги Газет»