В Дербентском музее состоялось открытие персональной выставки Магомеда Давудова

В выставочном зале Музея истории мировых культур и религий открылась ещё одна уникальная выставка, где представлены работы современного дагестанского художника. На этот раз зрителю представится возможность познакомиться с творчеством художника-графика, члена Союза художников России Магомеда Давудова. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Зимний покой» — так называется  экспозиция, куда  вошли работы разных лет: некоторые уже не раз экспонировались на разных площадках, вошли в каталоги и успели полюбиться зрителям, другие созданы специально для данного проекта. В числе последних — триптих «Древний Дербент».

Много зим (и много лет) Магомед Даудов ездит в горы, в самые отдаленные села, где еще сохранилась традиционная архитектура и предметы быта, а уклад жизни подчинен календарным циклам и регламентируется неписанным горским кодексом чести. Ездит,  чтобы поймать «уходящую натуру», остановить прекрасные мгновения, подарить им вечную жизнь.

Художник Даудов – не лирик, поющий восторженные оды родному краю, он – философ, исследователь, созерцатель. В горах вообще не принято бурно выражать чувство, давать волю эмоциям. Здесь все сдержанно и аскетично – природа, быт, нравы. Здесь тихо и спокойно. Особенно зимой.

С приветственным словом обратилась к участникам мероприятия  директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова, которая выразила радость по поводу открытия выставки, где работы позволяют по-новому взглянуть на Дагестан,  не покорившийся  даже природной стихии.

Также своим видением и впечатлениями  поделились наставник Магомеда Давудова, известный далеко за пределами республики графист Юсуп Ханмагомедов,  художник Исхак Исхаков, а также директор ДМУ Камилла Махмудова.

Свою благодарность за пристальное внимание к его творчеству выразил и автор выставленных художественных произведений.

На церемонию открытия выставки пришло ещё  много гостей. Особенно радует тот факт, что среди них было очень много дагестанцев юного возраста – это и ученики Магомеда Давудова, и талантливая  молодёжь, не имеющая профессионального художественного образования и объединившаяся на музейной площадке в творческий клуб «Круг 13». Работы художника для них – это яркие образцы, на которые они могут ориентироваться в дальнейшем.

«Лезги Газет»