Более 400 млн рублей в развитие сети 4G в Дагестане инвестировал «Вымпелком»

«Вымпелком» (бренд «Билайн») завершил проект по развитию сети 4G на территории Дагестана. Отметим, что проект обошелся более чем в 400 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.

«В этом году мы инвестировали в развитие сети Дагестана рекордную сумму — более 400 млн рублей, проделав вместе с нашими коллегами в Махачкале большую работу. Мы провели полную модернизацию нашей радиосети, заменив оборудование на более современное, увеличили свое присутствие, построив сеть 4G в тех населенных пунктах, где ее не было. А также инвестировали в запуск новых сервисов», — рассказал Валерий Шоржин – исполнительный вице-президент по технике «Билайн».

Отметим, что в рамках данного проекта было построено порядка 200 новых базовых станций связи 4G, при этом также обновлены существующие. Скоростной мобильный интернет и бесперебойная голосовая связь в текущем году впервые появились в 19 населенных пунктах, расположенных в 10 районах республики: Докузпаринском, Сулейман-Стальском, Дербентском, Карабудахкентском, Кизлярском, Нагайском, Новолакском, Кумторкалинском, Бабаюртовском, Хасавюртовском, Кизилюртовском.

По словам директора махачкалинского отделения «Билайн» Авусалитдина Магомедова, сеть 4G в Дагестане за текущий год увеличилась на 25%. Больше половины базовых станций построено в столице региона, улучшив качество связи в тех районах, где имеются социально важные объекты.

«До конца года продолжим увеличивать покрытие сети, а также наращивать скорость мобильного интернета. Вместе с модернизацией оборудования сейчас проводим замену аккумуляторных батарей», — отметил Магомедов.

По его словам, в планах на треть сократить потребление электроэнергии и обеспечить стабильную работу телеком-оборудования на тот случай, если будет отключено внешнее электроснабжение, например, из-за сложных погодных условий.

«Лезги газет»