Два жителя Дагестана обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Об этом сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Голубова Татьяна Игоревна.

По версии следствия, указанные лица в составе организованной группы, отыскав привлеченных в различное время к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и лишенных права управления транспортными средствами граждан, обещали погасить примененные к последним административные наказания. Осознавая, что они не располагают возможностью в законном порядке выполнить данные обязательства, злоумышленники получили от 25 граждан денежные средства в общей сумме свыше 1,3 млн рублей.

Затем участники организованной группы путем неправомерного доступа к содержащейся в программе ФИС ГИБДД-М и охраняемой законом служебной компьютерной информации, в соответствующие карточки учета административных правонарушений, внесли недостоверные сведения об отмене судебных решений. Уголовное дело направлено в Кизилюртовский городской суд для рассмотрения по существу.

В связи с заключением с иными участниками преступной группы досудебных соглашений о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них выделены и направлены в суд.

«Лезги Газет»