Созданный на заводе «Дагдизель» в Каспийске клуб альпинизма возродят

Созданный ещё в 1950-х годах клуб альпинизма, скалолазания и горного туризма «Диклос», на базе завода «Дагдизель» в Каспийске, вновь начнёт функционировать в начале 2022 года. В нем планируется вести подготовку горных гидов и спасателей, сообщил представитель администрации Каспийска.

«Сейчас ведется оборудование клуба, с нового года начнутся занятия в секциях. Мы планируем, что в клубе не только будут развиваться соответствующие виды спорта, но и проводиться подготовка горных гидов и спасателей, которые смогут сопровождать туристов на горных маршрутах не только в Дагестане, но и других регионах Северного Кавказа», — сказал представитель городской администрации.

По его словам, для клуба уже выделили специальное помещение в здании управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города, возле строящимся футбольным полем оборудуют 10-метровый скалодром для тренировок.

«Кроме того, тренировки будут проводиться на скальном рельефе в лесном массиве недалеко от города — там расположена скала высокой около 40 м, которая получила название «Каменная лаборатория»», — добавил собеседник агентства.

Именно там, по его словам, тренировались члены клуба «Диклос», альпинисты-любители.

Отмечается, что занятия будут вести семь тренеров-инструкторов — мастера и кандидаты в мастера спорта по альпинизму, методисты высших категорий. В администрации Каспийска надеются, что занятия в клубе будут востребованы у молодежи города. «Мы уверены, что только в первое время здесь на постоянной основе будут заниматься не менее 60 человек. Скалолазание на протяжении вот уже 11 лет является олимпийским видом спорта, что также повышает востребованность этого вида спорта», — пояснил представитель администрации Каспийска.

По его словам, в клубе также планируется вести работу по военно-патриотическому воспитанию.

Также планируется, что уже в следующем году ко Дню Победы под эгидой клуба будет организован специальный маршрут к самому высокогорному в Европе селу Куруш, расположенному на высоте 2 560 м, а также восхождение на вершину Ярыдаг, где расположен один из наисложнейших альпинистских маршрутов в мире.

«Лезги газет»