Положение красной зоны в ковид-госпитале Каспийчка

11 ноября корреспонденты «Каспий-Медиа» побывали в красной зоне Многофункционального медцентра в Каспийске и заглянули в каждую дверь, побеседовали с пациентами, врачами и медперсоналом, узнали о текущей обстановке.

Одним словом, приоткрыли завесу тайны для тех, кто отказывается верить в происходящее и все еще не вакцинировался.

Все необходимые условия в данном медцентре имеются. Пациенты в голос благодарят весь медперсонал ковид-госпиталя за помощь, доброту и поддержку, которая так необходима вдали от родных. И все как один жалеют о том, что вовремя не вакцинировались.

Напоследок, корреспонденты «Каспий-Медиа» побывали в реанимационном отделении, в котором на тот момент находилось уже 13 тяжелобольных пациентов, подключённых ко всевозможным современным аппаратам, поддерживающие их кислородный баланс.

Врач-реаниматолог ММЦ Каспийска Алок Мишра признается, что работать в таком режиме довольно-таки непросто. И все же врачи всеми силами стараются вылечить каждого больного. За все время пандемии, отмечает специалист, в госпиталь поступило порядка 5600 пациентов.

«Есть летальные исходы. Однако и большое количество больных, которые, к счастью, вылечились. Вот буквально сегодня мы перевели двоих пациентов в обычные палаты. Они лежали в реанимации с КТ4, с большим поражением легких. С помощью Всевышнего и с нашей помощью они выкарабкались. Нам, конечно, тяжело, сами все переболели коронавирусом в первое время. Сейчас весь коллектив у нас вакцинирован», — говорит Алок Мишра.

Однако стоит отметить, что на данный момент госпиталь полностью заполнен пациентами, дополнительно работают три перепрофилированных отделения. И хоть на данный момент обстановка понемногу стабилизируется, это не повод пренебрегать масками и другими средствами индивидуальной защиты. А самым главным выходом из этого положения является вакцинация от COVID-19.

Специалисты утверждают, что 80 % из поступающих больных не прививались, а у тех, у кого она есть, переносят болезнь гораздо легче.

«Лезги газет»