В галерее Дома поэзии завершилась работа выставки «Дербент сегодня»

В галерее Дома поэзии завершилась работа выставки «Дербент сегодня» по итогам арт-резиденции, организованной Управлением культуры города Дербента летом 2021 года. Рабочая встреча участников и организаторов проекта прошла в Театре поэзии 1 ноября. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе Театра поэзии.

В июле 2021 года двенадцать современных дагестанских художников провели в Дербенте три дня, по итогам резиденции прошли выставки в Музее мировых культур в Дербенте и в галерее Дома поэзии в Махачкале. В экспозицию вошли произведения Натальи Савельевой, Магомеда Моллакаева (Маг Хазар), Закарьи Закарьяева, Магомеда Дибирова, Елены Гапуровой, Юсупа Ханмагомедова, Исхака Исхакова, молодых авторов Магомеда Даудова, Татьяны Серебряковой, Багжат Дибирчуевой, Карины Абакаровой, Арины Ломакиной.

По итогам проекта 27 работ – живопись, уникальная и печатная графика, мозаика – переданы в дар администрации Дербента. Теперь эти работы будут публиковаться в книгах и журналах, посвящённых городу, использоваться в рекламной и сувенирной продукции и, конечно же, участвовать в городских выставках. Соответствующие договора были подписаны участниками на закрытии выставки.

Начальник Управления культуры Дербента Самиля Наджафова поблагодарила художников за участие в проекте и такой щедрый дар городу. Директор Театра поэзии Елена Гарунова выразила надежду, что дербентская арт-резиденция послужит примером другим городам Дагестана.

«Лезги газет»