Кто может помочь без проблем купить квартиру?

Многие покупатели жилья опасаются обмана или завышенной цены на квартиру. Самостоятельно разобраться в нюансах сложно, поэтому в большинстве случаев они прибегают к помощи профессиональных риелторов. Для того чтобы сделка по приобретению квартиры в Махачкале прошла успешно, стоит посетить сайт https://mahachkala.etagi.com/realty/, на котором много проверенных вариантов.

Поиск предложений: на что обратить внимание

Поиск нового жилья наполняет жизнь радостным ожиданием того, что воплотится мечта. С другой стороны, это время тревоги о том, все ли пройдет хорошо во время сделки. При оценке того или иного предложения вас должны интересовать в первую очередь:

  • состояние здания;
  • стоимость квартиры;
  • район.

Сколько стоит помощь риелтора

Агентства недвижимости могут работать по различным схемам: одни рассчитывают стоимость услуги в виде процента от сделки, другие устанавливают точную сумму вне зависимости от того, за какую цену клиент приобретет жилье. Эти параметры обязательно прописываются в договоре, поэтому вы можете обсудить с агентом все нюансы. Также рекомендуется до подписания контракта узнать, какие именно услуги входят в пакет. Клиентам удобно, когда агент сопровождает их на всех этапах – от подбора жилья до оформления покупки и документов. Большое внимание должно уделяться проверке юридической чистоты недвижимости, тогда удастся избежать многих проблем.

Стоимость жилья: как она формируется

Причина продажи может быть любой — от переезда в другой город или даже страну до необходимости быстро получить деньги и т. д. Вариантов много. Покупателю крайне важно досконально проверить документы и внимательно осмотреть квартиру.

В начале поиска нужно обратить внимание на среднюю стоимость по рынку похожего жилища в районе с аналогичными условиями. Не нужно спешить, это чревато опасностью приобрести то, о чем затем придется жалеть. Внимательность и проверка даже в сжатые сроки поможет избежать проблем.

Продажа родственниками: на что обратить внимание

Встречаются случаи, когда жилье продают родственники в то время, когда хозяин недееспособен. Этот факт должен быть открыт покупателю. Документы, подтверждающие, что реальные продавцы имеют право распоряжаться собственностью, необходимо тщательно проверить. Для этого рекомендуется получить выписку из ЕГРН, тогда сомнений не останется и можно приступить к заключению сделки.

Проверять документы необходимо уже на стадии просмотра квартиры: сверяйте фамилии перед подписанием договора про задаток, беседуйте с соседями для выяснения имени настоящего владельца.

«ЛГ»