92% дагестанцев проходят тестирование на COVID-19 по прилету из-за границы на территорию России

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан продолжает осуществлять контроль за внесением результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) гражданами, вернувшимися из зарубежных стран.

За 9 месяцев 2021 г. из-за рубежа на территорию Республики Дагестан вернулись 22 922  граждан, из которых на Едином портале государственных и муниципальных услуг заполнили анкеты и обследовались на COVID – 21 202 человек (92%).

Не проходят тестирование и не вносят результаты в ЕПГУ в течение 3–х дней после прилета около 8% граждан. Данные граждане представляют реальную угрозу для здоровья и жизни окружающих людей.

По результатам контроля, за неисполнение установленных требований, Управлением составлено 1112 протоколов об административных правонарушениях по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

На сегодняшний день, судами рассмотрено 555 дел. Граждане привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 7 млн. рублей.

Контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг Управлением продолжается.

Напомним!

С 30 июля вступило 2021г. в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №21 от 28.07.2021 года.

Граждане Российской Федерации, которые не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией в последние шесть месяцев обязаны в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг с помощью формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации».

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения — ЕМИАС.

«Лезги газет»