Депутаты Махачкалинского городского Собрания встретились со школьниками

В целях профилактики и устранения конфликтных ситуаций — буллинга, что подразумевает школьное насилие, травлю, издевательство, унижение, в образовательных учреждениях города Махачкалы, распоряжением Председателя Махачкалинского городского Собрания Мариса Ильясова создана постоянно действующая рабочая комиссия в составе депутатов городского Собрания и Молодежного парламента для оказания помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Со дня образования комиссии рейдовыми мероприятиями было охвачено 9 образовательных учреждений города, среди них: МБОУ №№8, 16, 26, 30, 31,42, 56, 59, 17.  В ходе доверительных бесед с учащимися старших классов обсуждаются актуальные проблемы нынешней молодежи, приводящие к агрессии и насилию в школах, снижению успеваемости, эмоциональным и невротическим проблемам, а также профилактике наркомании в молодежной среде и последствиях, приводятся примеры из жизни и демонстрируются социальные видеоролики. Выступающие депутаты, выдающиеся спортсмены нашей республики, делятся с ребятами своими воспоминаниями о школьных годах, о своих первых победах в спорте, о первых наградах и дальнейших планах, говорят о необходимости формирования у молодежи правильного общественного сознания, гражданской позиции, любви к спорту и любимому делу.

Отмечая актуальность темы Марис Ильясов подчеркнул, что за последние 20 лет данная проблема стала международным социально-психологическим и педагогическим явлением, за которой стоит целая совокупность социальных, психологических и педагогических проблем, когда дети позволяют себе унижать или оскорблять своих сверстников, что зачастую приводит к конфликтам, которые переходят за пределы школы.

– Проблема буллинга в школах стала набирать обороты. Стать жертвой буллинга может любой ребёнок, вне зависимости от физических, интеллектуальных способностей или материального положения. Ученики, подвергающиеся буллингу, пребывают в депрессии, склонны к развитию психических расстройств. С травлей в школе должен разбираться не ребёнок в одиночку, а все стороны — родители, учитель и сам школьник, – отметил Марис Ильясов.

В свою очередь депутаты Махачкалинского городского Собрания совместно с Молодежным парламентом готовы оказывать всяческую помощь и поддержку детям для разрешения тех или иных конфликтов.

В Махачкалинском городском Собрании работает телефон доверия 68-16-53 для детей и их родителей, оказавшихся в тяжелой ситуации.

«Лезги Газет»