Куруш, Миджах, Ахты: какие села посещают туристы в Юждаге?

В 2021 году Дагестан вышел на новый уровень туризма, приняв рекордное количество туристов. В основном республика завлекает природными и архитектурными памятниками, богатой культурой, национальным многообразием, и колоритной кухней. В городе и даже в горной местности уже обустраивают инфраструктуру для гостей. А дагестанское гостеприимство не оставляет никого равнодушным. Тот, кто побывал здесь однажды, захочет побывать ещё раз!

Самыми популярными среди туристов являются маршруты в Дербент, Куруш, Миджах, Гамсутль, Сулакский каньон, Гуниб, бархан Сарыкум, Чох, Ахты.

Село Куруш

Куруш – село на юге Дагестана. Привлекает оно тем, что это самое высокогорное село во всей Европе. В это село стоит поехать хотя бы ради того, чтобы насладиться невероятными видами. Его окружают величественные горы: Базардюзю, Шалбуздаг и Ерыдаг. Для того, чтобы въехать в село, необходим пропуск, так как оно входит в приграничную территорию.

Аул Миджах

Аул Миджах в Ахтынском районе — еще одно место, которое не оставит равнодушным любого человека. Добираться до него достаточно таки сложно и условия жизни максимально некомфортные. Постепенно количество жителей уменьшаться и здесь осталось жить всего лишь пару десятков семей.

В конце августа здесь празднуется День села и все жители, даже давно переехавшие в город, возвращаются вновь. Праздник сопровождается подарками и походами в гости. Туристам здесь всегда рады.

Село Ахты

Возраст села вызывает много вопросов и споров. Некоторые исследователи даже считают, что ему три тысячи лет. Село в 250 км от Махачкалы, но оказавшись тут, может показаться что ты снова вернулся в город. Помимо старых бань, мечетей и музеев тут можно найти и гостиницу и супермаркеты и многое другое. Люди здесь привыкли к комфортным условиям и поэтому население села большое.

Если вы окажетесь тут в последнюю субботу июня, то вас крупно повезло! Вы попадёте на празднование «Шарвили». Это ежегодные торжественные мероприятия, которые посвящены герою народного эпоса  Шарвили — народный заступник, образец чести, силы и мудрости. Торжество сопровождается народными танцами и песнями. Желающие могут состязаться в поднятии тяжестей, в метании камней.

В общем, если вы живете в Дагестане или собираетесь посетить республику, то обязательно должны побывать здесь! Обещаю, что уйдёте не только довольными но и сытыми!

Азимов Самур, студент 3 курса отделения журналистики филологического факультета ДГУ