В 2022 году завершат строительство школы в посёлке Семендер

Строительство школы с двумя плавательными бассейнами в поселке Семендер Кировского района столицы Дагестана завершат по национальному проекту «Образование» в 2022 году, сообщил руководитель «Дирекции единого госзаказчика-застройщика» Багавдин Алиев в ходе инспектирования объекта делегацией Совфеда.

«Этот один из крупных объектов, который возводится на сегодняшний день в республике, находится на ежедневном контроле у руководства Дагестана. Школа на 1 224 места рассчитана на детей как поселка Семендер, так и села Красноармейское», — отметил Алиев.

По его словам, данное школьное заведение будет состоять из четырех корпусов с пищеблоком на 408 места, двумя плавательными бассейнами на 25 и 12 м, спортивным и актовым залами, отвечающим современным требованиям. Возведение объекта идет по графику, завершить планируется в 2022 году. Объект сроится по национальному проекту «Образование».

К сказанному Алиев также добавил, что возведение данного учебного заведения было начато в прошлом году. За этот период из-за роста стоимости металла произошло удорожание проекта. В настоящее время решается вопрос по привлечению дополнительных средств финансирования.

«Пока вопрос остается незакрытым. На этом объекте это порядка 12% от сметной стоимости. 1,12 млрд рублей — стоимость объекта, около 150 млн удорожание – это предварительные цифры», — пояснил Алиев.

Он также добавил, что школа возводится по проекту, который ранее использовался для строительства образовательных учреждений в Чеченской Республике.

Напомним, всего в Дагестане планируется воздвигнуть три такие школы – две в Махачкале и одну в Каспийске.

«Лезги газет»