Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов РД

30 сентября 2021 года, под председательством прокурора Дагестана Алексея Ежова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором обсуждены причины вынесения судами оправдательных приговоров, а также состояние работы правоохранительных органов Карабудахкентского района по борьбе с преступностью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

На совещании отмечено, что основными причинами постановления судами оправдательных приговоров в 2020 – истекшем периоде 2021 года явились недостатки и упущения при расследовании уголовных дел, ведомственном контроле и прокурорском надзоре.

Прокурор республики подчеркнул, что в целях обеспечения соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве необходимо принятие дополнительных мер по улучшению качества расследования и поддержания государственного обвинения, межведомственного взаимодействия, усилению ведомственного контроля, активному использованию полномочий прокуроров по возвращению уголовных дел следователю при выявлении нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которые не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства.

По второму вопросу было отмечено, что прокуратурой и руководителями правоохранительных органов Карабудахкентского района проводится определенная работа по укреплению законности на поднадзорной территории, вместе с тем принимаемые меры недостаточны и нуждаются в корректировке.

Участники совещания разработали комплексный подход по устранению выявленных упущений в работе, определили пути совершенствования деятельности правоохранительных органов.

Руководителям всех территориальных органов правоохраны предложено принять к сведению обозначенные недостатки и принять меры по их недопущению в своей работе.

С учетом предложений членов координационного совещания выработано решение, которое принято к исполнению.

«Лезги газет»