В Малой академии наук прошел эколого-просветительский семинар для педагогов

21 сентября в Малой академии наук РД прошёл Всероссийский эколого-просветительский семинар «Развитие регионального этапа Водного конкурса в Республике Дагестан» с участием организаторов конкурса из Москвы  Давыдовой Натальи Геннадьевны и Галенко Киры Викторовны. Об этом сообщили в пресс-службе академии.

Семинар проходил в очно-заочном формате. К прямой трансляции подключились педагоги и учащиеся со всей России. Очно в мероприятии приняли участие 30 дагестанских педагогов, реализующих программы допобразования естественнонаучной направленности.

Приветствуя участников мероприятия, директор Малой академии наук РД Дибирова Аймесей Ильясовна отметила, что учреждение продолжит сотрудничать с Институтом консалтинга экологических проектов и обеспечит участие дагестанских школьников в Российском национальном юниорском водном конкурсе.

Наталья Давыдова, директор Института консалтинга, руководитель Водного конкурса, член Национального комитета РФ по Межправительственной гидрологической программе ЮНЕСКО рассказала участникам семинара о преимуществах Водного конкурса, отметив, что его отличительной особенностью является поддержка победителей в реализации проектов.  «У нас общее дело, нам нужно понять, что мы вместе можем сделать для страны и республики» — отметила в ходе выступления Наталья Геннадьевна.

Продолжила выступление руководитель управления по просвещению и информированию в области водных ресурсов ФГБУ «Акваинфотека» Федерального агентства водных ресурсов Галенко Кира Викторовна. Ею была проведена презентация деятельности Росводресурсов и проводимых ими эколого-просветительских мероприятий по всей стране, в которых могут принять участие и дагестанские школьники.

О реализации конкурса в республике Дагестан рассказала Гаджиева Зухра Казбековна. Ею было отмечено, что за последние несколько лет увеличилось не только количество участников регионального этапа конкурсов, но и качество исследовательских проектов, предоставляемых на конкурс.

На семинаре выступили также эксперты республиканского этапа: специалист по экологическому просвещению Государственного заповедника «Дагестанский» Марьям Магомедова и научный сотрудник лаборатории биологии моря Прикаспийского института биологических ресурсов РАН Евгений Лабачев.

Далее организаторы семинара провели мастер — класс по проектированию. В ходе выступлений победители и призёры конкурса рассказали о своих проектах: «Химическое исследование воды озёра Ак-Гель», «Радиационная безопасность подземных вод Челябинской области», «Влияние климата на динамику ледников Кузнецкого Алатау» и «Донная станция мониторинга водоемов на основе микробного топливного элемента» и многое другое.

Завершился семинар вручением сертификатов участникам мероприятия.

Отметим, что республика ежегодно участвует в «Водном конкурсе старшеклассников». В 2021 году в финал конкурса прошла Аида Зайналова, ученица Многопрофильного лицея №9 г. Махачкала. В Дагестане куратором конкурса является Малая академия наук Министерства образования и науки РД.

«Лезги Газет»