В Дербенте прошло открытие III Всероссийской научно-практической конференции в честь Гавриила Илизарова

Сегодня в Дагестане прошло открытие III Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию академика РАН Гавриила Илизарова «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», сообщает газета «Дербентские новости».

Съезд медиков и ученых со всех уголков России и зарубежья проходит в медицинском колледже города Дербента.

В открытии данного мероприятия приняли участие глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов и министр здравоохранения ДАгестана Татьяна Беляева.

«Мы осваиваем в республике методы высокотехнологичного лечения наряду с достижениями Гавриила Илизарова, и я думаю, что они будут применяться еще долгие годы», — сказала Беляева, поблагодарив Дербент за радушие и теплый.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Рустамбек Пирмагомедов.

«На протяжении двух дней вам предстоит обменяться мнениями, успешным опытом в области ортопедии и травматологии», — сказал мэр Дербента.

Пирмагомедов уверен, что из данной конференции будет извлечена польза для отечественной медицины, что в том числе отразится на качестве оказания медуслуг для жителей Дербента.

Мэр Дербента также отметил, что для жителей самого древнего города на территории РФ это особое событие, так как дербентцы считают Гавриила Абрамовича своим земляком. Он жил здесь, учился.

Затем Рустамбек Пирмагомедов, Татьяна Беляева, руководитель образовательного учреждения Светлана Гамзатова, гости и участники конференции открыли музей Дербентского медицинского колледжа имени Г. Илизарова.

«Лезги газет»