На территории Дербентской крепости Нарын-кала прошёл праздник циркового искусства

16 сентября, в рамках Республиканского праздника традиционной культуры «Дербент – перекресток цивилизаций» на территории Дербентской крепости Нарын-кала прошёл праздник циркового искусства. Об этом сообщает РДНТ.

Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества.

Программу праздника открыли воспитанники  Республиканской школы циркового искусства г. Дагестанские Огни.

Юные канатоходцы, эквилибристы, акробаты, жонглёры выступили с  захватывающими трюками и показали свою ловкость и умение. Артисты покорили зрителя своей артистичностью и уверенностью. Каждый номер программы сопровождался бурными аплодисментами. Туристы, гости республики, жители Дербента стали непосредственными участниками этого праздника.

Номера канатоходцев никого не оставили равнодушным, ведь они постоянно держали зрителя в напряжении. Трюки, танцы на тонкой проволоке на высоте минимум двух метров от уровня земли- восхищали и завораживали.

После выступлений воспитанников Республиканской школы циркового искусства, на канат встали корифеи своего дела Народный цирковой коллектив «Гунар» Магарамкентского района.

У народов Южного Дагестана канатоходцы назвали себя «пехлеван», что с персидского значит «герой”, ведь хождение по канату требует немало мужества. Название коллектива «гунар» переводится как «воин», «герой», и это вполне оправдано.

Эта национальная традиция сохранилась до нашего времени благодаря тому, что она передавалась из поколения в поколение. И сегодняшние канатоходцы являются замечательными преемниками славных традиций своих предков.

Под звуки зурны и барабана свое выступление начал руководитель группы  Шахбуба Казиев. За каждым его движением с волнением наблюдали зрители, ведь трюки были не только сложными, но и опасными.

Также в рамках праздника прошёл мастер-класс по туми-иши- японское искусство под названием «гора камней». Любой желающий мог попытаться создать небольшую башню из камней, пытаясь найти баланс и равновесие.

Фестиваль проводится в целях сохранения, развития, популяризации традиционной культуры народов Дагестана, историко-культурного наследия города Дербента; патриотического нравственного воспитания населения и укрепления мира и дружбы между народами.

«Лезги газет»