Кизлярские музеи и библиотеки присоединились к празднованию Дня единства народов Дагестана

Праздник был учрежден решением делегатов Третьего съезда народов Дагестана в декабре 2010 года

В выставочном зале «История Нижне-Терского казачества» музея современной истории города Кизляра прошло мероприятие «Велика наша Родина- Дагестан». В качестве гостей были приглашены учащиеся 1 «А» класса гимназии №1. Школьников познакомили с историей возникновения республиканского национального праздника – Дня единства народов Дагестана. Им рассказали, что ежегодно 15 сентября наша республика отмечает один из главных государственных праздников — #ДеньЕдинства народов Дагестана, начиная с 2011 года. Смысл и значение этого праздника имеют глубокие исторические корни. Этот светлый и радостный праздник проникнут духом дружбы, единства и сплоченности всех граждан вне зависимости от происхождения национальности и вероисповедания. Во все времена это приносило великие победы, великие свершения, формировали истинные духовные ценности. Праздник День Единства народа Дагестана служит осознанием того, что Дагестан — наша общая Родина, и ее будущее зависит от каждого из нас. Дагестан – самый большой, многонациональный регион нашей страны, перекресток культур, религий, цивилизаций. Юные кизлярцы с удивлением открыли для себя, что в нашей республике в мире и согласии живут представители более 100 народов и этнических групп, говорящие на разных языках, но всегда умеющие находить общий язык. Народы, традиционно исповедующие ислам, христианство и иудаизм, выработали особое уважительное отношение к вере, традициям и обычаям друг друга.

На мероприятии они также узнали, что Дагестан называют не только «Страной гор», но и «Страной языков».

Юные горожане прочитали стихи Расула Гамзатова и других дагестанских поэтов и исполнили народный танец «Лезгинку». По дагестанской традиции гостеприимства ребят угостили сладостями и провели обзорную экскурсию по выставочному залу.

Ряд мероприятий провели и сотрудники библиотечной системы города. Они

подготовили видеоряд «Единство народов – великое благо Дагестана» и информационный час «В единстве сила народов Дагестана» для учащихся школы №9.

«Лезги газет»