Конференция «Образование на объектах Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Современные подходы и практики»

9 сентября продолжилась работа конференции «Образование на объектах Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Современные подходы и практики». Об этом сообщили в пресс-службе Дербентского музея-заповедника.

Перед участниками с докладом на тему «Особенности образования на объекте всемирного наследия. Кижи-образовательный центр по сохранению памятников деревянного зодчества», выступила Ольга Юрьевна Титова-руководитель службы по управлению и развитию ОВН «Кижский погост», руководитель всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С.Рахманова МЗ «Кижи».

Затем, Анна Ивановна Анхимова -специалист по связям с общественностью МЗ «Кижи», ознакомила присутствующих с материалами своего доклада на тему «Музейный волонтёрский десант: итоги и перспективы».

Очередным этапом конференции стал доклад с презентацией начальника отдела культурно-образовательной деятельности Дербентского музея-заповедника Елены Алиевой на тему «Вовлечение молодёжи в сохранение и популяризацию всемирного наследия». Далее, Наталья Анатольевна Архипова — и.о. начальника отдела «Детского музейного центра» МЗ «Кижи», прочла доклад на тему: «Образовательные программы Детского музейного центра МЗ «Кижи», затем состоялась презентация методического сборника для музейных педагогов «Кижский архитектурный ансамбль. К 30-летию включения ансамбля Кижского погоста в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО».

После небольшой кофе-паузы перед присутствующими с докладом на тему «Создание образовательных мультфильмов детьми как средство изучения и популяризации памятников всемирного культурного наследия» выступила Валерия Андреевна Менг — специалист Государственного музея-заповедника «Петергоф». Далее, с очередным докладом выступил Владимир Николаевич Муравьёв-директор Сыктывдинского музейного объединения, с. Выльгорт, Республики Коми на тему «Налимовские чтения. Клуб учёных».

В завершении дня участники конференции совершили пеший поход по экологической тропе, в  сопровождении Татьяны Вячеславовны Павловой-начальника отдела сохранения природного наследия МЗ «Кижи».

«Лезги Газет»