Абдулпатах Амирханов принял участие в открытии нового детского сада на 250 мест в микрорайоне Ак-Гель

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов сегодня, 1 сентября, принял участие в открытии нового детского сада на 250 мест в микрорайоне Ак-Гёль города Махачкалы. Объект возведен Министерством обороны РФ. об этом «ЛГ» сообщили в пресс-службе АГиП РД.

В режиме видеоконференцсвязи об открытии детского сада было доложено Президенту России Владимиру Путину. Также главе государства презентовали блок-пристройку на 300 ученических мест к школе № 2 в селе Эндирей Хасавюртовского района, и детские сады в селе Кульзеб Кизилюртовского района, селе Ленинаул Казбековского района, селе Араблинское Дербентского района.

От имени жителей республики слова благодарности за меры, направленные на повышение качества школьного образования в регионе, Президенту страны выразил врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

В рамках торжественной части мероприятия состоялась церемония разрезания красной ленты.

Поздравляя родителей воспитанников и работников детского сада, Абдулпатах Амирханов отметил качество работ и соответствие детского сада всем необходимым требованиям. Премьер-министр выразил благодарность за проведенную работу представителям Главного военно-строительного управления № 4.

«Очень важно, что детский сад оборудован пандусом, рельефными указателями и лифтом, предназначенным для маломобильных групп населения. Это позволило создать безбарьерную среду, учесть все требования, предъявляемые к учреждениям подобного типа. Также прогулочные площадки спроектированы и построены с учетом возрастных особенностей детей.

Качество работ будут оценивать родители, и сами дети. Я хочу, чтобы первый шаг детей в этой детский сад был счастливым, чтобы из стен этого учреждения вышли грамотные, подготовленные, здоровые дети – будущие школьники», — сказал Амирханов.

Абдулпатах Амирханов совместно с мэром Махачкалы Салманом Дадаевым осмотрел помещения детского сада, побеседовал с работниками учреждения.

Мама одного из воспитанников детского сада Аминат Мансурова подчеркнула, что для жителей микрорайона Ак-Гёль открытие учреждения — долгожданное событие: «Наш район развивается, недавно здесь открыли школу, а теперь появился детский сад. Для молодых семей, которых здесь становится все больше, это очень важно. Внешний вид, ремонт и внутреннее оснащение детского сада очень радует».

В здании детского сада размещены просторные спальни, учебные и игровые зоны, медкабинет, пищеблок, изостудия, физкультурный и музыкальный залы, хозяйственные помещения. В хозяйственной зоне расположены блочно-модульная котельная, трансформаторная подстанция и дизельная электростанция. Пищеблок укомплектован необходимым оборудованием и рассчитан на полный цикл приготовления пищи, персонал прошел обучение.

Детский сад имеет озеленённый, огражденный участок с отдельными игровыми площадками для каждой из 14 групп, и одну специальную спортивную площадку для проведения занятий, спортивных праздников и развлечений на улице, что соответствует требованиям СанПин. Для защиты детей от солнца и осадков предусмотрены теневые навесы. На территории детского сада проведена асфальтированная подъездная дорога и также имеется выезд на столичное шоссе.

Добавим, что строительство детского сада было начато в конце декабря 2019 года. Стоимость объекта составила порядка 195 млн рублей.

«Лезги газет»