Россельхознадзор запретил ввоз на территорию страны более 130 тонн растениеводческой продукции

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора с начала августа 2021 года проконтролирован ввоз 12 400 тонн свежих овощей и фруктов. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

За указанный период, в зону ответственности по месту доставки на СВХ «Виадук» и ж/д станцию Дербент поступило из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран  909,7 т овощей (перец, чеснок, огурцы и др.) и 11490,9 т фруктов (нектарины, абрикосы, персики, вишня  др.).

В ходе фитосанитарного контроля специалистами Кавказского межрегионального управления к ввозу на территорию Российской Федерации не было допущено 8 товарных партий с растениеводческой продукцией, зараженной карантинными вредными объектами. В числе запретной продукции оказались персики (39,83 т), нектарины (18,73 т), абрикосы (17,2 т) из Азербайджана, а также перец (18,45т) и нектарины (36,9 т) из Ирана. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил 131,9 т.

Основанием для задержания товарных партий стало лабораторное заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», которое подтвердило факт выявления карантинных  вредных объектов  – восточной плодожорки (Grapholitha molesta), западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) и персиковой плодожорки (Carposina niponensis Wlsingham) во фруктах и овощах.

За нарушение ФЗ № 206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Грузы возвращены в страны-экспортеры.

«Лезги Газет»