В Миннаце РД наградили победителей конкурса рассказов

16 августа в Министерстве по национальной политике и делам религий РД подвели итоги конкурса рассказов «У меня есть дедушка, как зима, седой…», — сообщает пресс-служба ведомства.

По условиям конкурса участники писали работы о (пра)бабушках и (пра)дедушках – представителях старшего поколения дагестанцев, рассказали об их жизни, быте и о том, чем они гордятся, вспоминая своих предков.

На встрече с победителями и призерами конкурса министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил, что все работы были достойны занять первое место. В каждой из них видна любовь к своей семье, знание своей генеалогической истории, обычаев дагестанцев и традиций родного края.

«Эти работы можно использовать как небольшие исторические памятки для приезжих, как раз сейчас, когда в Дагестане наблюдается туристический бум. Читая ваши работы, можно увидеть те вещи, которыми славится наша республика – это уважение к старшим, любовь и забота о младших, следование традициям и обычаям родного края и многое другое. Благодаря этому гости нашей республики могли бы погрузиться в Дагестан, еще не попав в страну гор», — добавил Энрик Муслимов.

Конкурс проводился в рамках празднования 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики с целью создания условий для формирования у молодёжи интереса к истории своей семьи; понимания о преемственности семейных духовно-нравственных ценностей; развития творческой активности и инициативности у молодых людей.

Принять участие в конкурсе и рассказать о своих близких могли все желающие в возрасте от 14 до 30 лет. Конкурсные работы рассматривались в двух категориях в зависимости от возраста участников: от 14 до 18 лет и от 19 до 30 лет.

Всего в конкурсе участвовали авторы более 150 работ, еще некоторая часть трудов не была допущена к конкурсу по причинам неверного оформления или несоответствия тематике.

В категории от 14 до 18 лет рассмотрены больше 150 заявок.

3 место в этой категории получили:

1. Иманалиева Арифа Руслановна с работой «Солдат, пропавший без вести, но не забытый!» (№122)
2. Абдуллаев Сайдулла Магомедгабибович с работой «Наша любимая хала-аба» (№33)
3. Оразов Тамерлан Нурлубаевич с работой «Фруктовый сад дедушки Рамазана» (№21).
4. Магомедов Имам Саидович с работой «Мой любимый дедушка» (№101)
5. Султанов Русланбег Русланович с работой «Знать и помнить!» (№57)

2 место:

1. Загиров Амин Радимович с работой «Мать – героиня» (№36)
2. Салихов Джабраил Салихович с работой «След на земле» (№47)
3. Арслангираев Самурхан Исрафилович с работой «Так хочется на него быть похожим» (№83)

Победитель в этой категории:

1. Гусейнов Магомед Залимханович с работой «Любовь к родине начинается с семьи» (№113)

В категории от 19 до 30 лет рассмотрены около 30 заявок. По итогам работы жюри победителями конкурса рассказов «У меня есть дедушка, как зима, седой…» в этой категории признаны:

1. 1 место: Халибрагимова Кавсарат Залумовна с работой «И в сердце и в памяти!» (№15)
2. 2 место: Юлиана Гаммакуева с работой «Самое главное испытание в жизни – не сломаться» (№16)
3. 3 место: Жамиля Магомедкадиева с работой «Мой дедушка – моя гордость!» (№19)

Все призеры отмечены грамотами и ценными призами, среди которых беспроводные наушники, смарт-часы и сотовые телефоны.

По окончании встречи и вручения подарков Энрик Муслимов пожелал участникам не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать свои навыки в творческой деятельности, интересоваться историей и культурой родной земли.

«Лезги газет»