Госавтоинспекция призывает быть предельно внимательными на дорогах

Уважаемые жители и гости Республики Дагестан!

В последнее время увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики! Одним из немаловажных факторов влияющих на безопасность является физиологическое состояние водителей. К сожалению, установившаяся аномальная жара становится причиной допущения многих автоаварий.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения, особенно прибывающих в республику в качестве туристов и гостей, быть предельно внимательными на дорогах, а водителям — не ездить в утомленном и сонном состоянии, не увеличивать скоростной режим, учитывать особенности жаркой погоды!

Из-за жары наблюдается повышенная утомленность, снижение реакции, а это значит, что человек за рулем может не сразу сориентироваться в возникшей дорожной ситуацией. Остановитесь, отдохните в тени, выпейте чистой воды и умывайтесь! Нужно быть осторожными при подъезде к пешеходным переходам, так-как жаркая погода влияет не только на водителей, но и на пешеходов.

Обязательно возите в машине несколько бутылок прохладительных напитков, особенно, если в салоне находятся дети, а также добавьте в аптечку необходимые лекарственные средства. Правильно выбирайте время для длительных поездок — лучше всего их совершать либо рано утром, либо вечером, когда жара спадет.

Добрых и безопасных Вам дорог!

Батал Магомедов, командир батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РД