Дагестанец с блестящими знаниями Замир Ашурбеков рассказал о себе

Дагестанец Замир Ашурбеков из Дербента прославился своими незаурядными способностями. Он успешно представлял Республику Дагестан на всероссийских и региональных олимпиадах по математике, информатике и физике.

Будучи учеником 10-го и 11-го классов Дербентской СШ № 15, он два года подряд был признан «Лучшим учеником года» Дагестана и награжден соответствующими дипломами.

В 2018 году Ашурбеков посчастливилось стать призером Всероссийской олимпиады по информатике, где он завоевал право поступить по профилю без экзаменов в любой вуз РФ. Он выбрал факультет компьютерных наук университета «Высшая школа экономики» и уже заканчивает 3 курс.

Замир Ашурбеков принимает участие на международных и всероссийских олимпиадах и соревнованиях. Будучи на первом курсе, он стал финалистом Открытой международной межвузовской олимпиады по математике «Siberian Mathematical Competition». Затем принял участие в олимпиаде имени Войтеха Ярника в Чехии, а также занял 8-ю строчку в международном соревновании по программированию «Codeforces Raif ML Round 1» (под ником Derbent).

Корреспонденту сетевого издания «Мирмол» Ашурбеков рассказал, что быть успешным во всех сферах ему помогает его окружение:

«Родители с самого детства делали все возможное для моего развития, не жалея сил, времени и средств. Также мне повезло встретить в жизни замечательных педагогов, которые привили мне интерес к точным наукам.

Сейчас, учась в вузе, я активно обмениваюсь опытом и знаниями со своими друзьями-одногруппниками», – делится Ашурбеков.

Относительно соревнований, Замир говорит, что это всего лишь один из способов научиться новому, поэтому у него отсутствуют проблемы относительно того, чтоб находить для этого занятия свободное время.

«Лезги газет»