По поручению Главы РД в Гунибе возведут новый корпус детского пульмонологического санатория

Сегодня, 4 августа, заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев по поручению врио Главы РД Сергея Меликова посетил Республиканский детский санаторий «Гуниб» в Гунибском районе республики. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, что санаторий 22 июля в рамках рабочей поездки в муниципалитет посещал Сергей Меликов, который поручил подготовить предложения по улучшению состояния учреждения.

В рамках Мурад Казиев совместно с  представителями профильных министерств и ведомств провел оценку текущего состояния санатория. Были проработаны вопросы укрепления материально-технической базы учреждения, в том числе в части строительства нового корпуса и  благоустройства парковой территории.

Санаторий функционирует с 1980 года и предназначен для оздоровления детей от 3 до 15 лет. Профиль санатория – пульмонологический, основные показания для лечения – заболевания органов дыхания нетуберкулезного характера, в частности, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, респираторный аллергоз. Ежегодно здесь оздоравливаются более 1200 детей.

Как отмечает руководство учреждения, имеющегося коечного фонда недостаточно для удовлетворения потребностей региона с учетом заболеваемости детей. Его расширение позволило бы принимать детей из многих регионов России.

По итогам визита поручено подготовить необходимую проектную документацию по строительству нового корпуса санатория и благоустройства парковой территории, предусмотрев начало работ не позднее 2023 года.

В рамках рабочей поездки Мурад Казиев также ознакомился с деятельностью социальных учреждений Гунибского района, в том числе в части проведения работы по оказанию малоимущим семьям государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Заключительным пунктом в программе визита вице-премьера стала Гунибская Центральная районная больница.

«Лезги газет»