«Россети Северный Кавказ» обеспечили запас материалов для проведения ремонтной программы в Дагестане

Директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомед Абдурашидов продемонстрировал министру энергетики и жилищного-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ризвану Мурадову складские помещения Махачкалинских городских электрических сетей (МГЭС) и производственного участка Центральных электрических сетей (ПУ ЦЭС). Об этом сообщает пресс-служба компании «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго».

Рабочая группа проверила аварийный запас и материалы, выданные компании в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.

Профильному министру показали находящиеся на складах трансформаторы, железобетонные и деревянные опоры, высоковольтные изоляторы, самонесущий изолированный провод (СИП), разъединители, трансформаторное масло и другие материалы.

Магомед Абдурашидов отметил, что на сегодняшний день компания обеспечена всеми необходимыми материальными запасами для качественной подготовки энергокомплекса Дагестана к зиме. Особое внимание энергетики планируют уделить столице республики – Махачкале.

Руководитель филиала напомнил, что ПАО «Россети» разработали пятилетнюю программу модернизации электросетей в Дагестане на общую сумму 35 млрд рублей. Порядка 3 млрд рублей будет направлено на модернизацию энергокомплекса столицы.

Главный инженер Махачкалинских городских электрических сетей Раджаб Абакаров рассказал, что в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в Махачкале проделана большая работа. «Уже приведены в нормативное состояние 24 трансформаторных пункта из 37 запланированных, заменено 44 км провода по сети 6/10 кВ», – отметил Раджаб Абакаров.

После Магомед Абдурашидов и Ризван Мурадов посетили диспетчерский пункт и колл-центр Махачкалинских городских электрических сетей. Было отмечено, что организации обратной связи с населением уделяется повышенное внимание. Так, например, сотрудники МГЭС, ответственные за обработку звонков потребителей электроэнергии, работают в 3 смены. В каждой на звонки отвечают 3 специалиста.

По итогам выезда министр энергетики и ЖКХ Республики Дагестан позитивно оценил оснащенность энергокомпании материальных запасом и пожелал энергетикам успешной подготовки к осенне-зимнему периоду и безаварийной работы.

«Лезги газет»