В библиотеке для слепых состоялась презентация повести «Несломленная трость»

13 июля в библиотеке для слепых в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР состоялась презентация автобиографической повести Гасана и Рината Каримовых «Несломленная трость», — сообщает пресс-служба РСБС.

Организаторы: Республиканская специальная библиотека для слепых совместно с филиалом МБУК города Махачкалы «Центр традиционной культуры народов России» Дом культуры ВОС.

Книга «Несломленная трость» – свидетельство человеческой стойкости, переплетения и взаимосвязи человеческих радостей и горестей, продолжения жизни вопреки смерти. В книге описаны различные периоды непростой, но в тоже время насыщенной событиями судьбе главного героя. Есть страницы, посвященные чеченской войне, которые нельзя читать без содрогания, когда наш герой, то есть сам автор книги, находится на волоске от смерти. Находчивость и везучесть не раз спасают его.

Книга смогла приобрести новый формат! Сотрудник библиотеки Айгунова Елена в студии звукозаписи, действующей на базе учреждения, смогла полностью озвучить ее, и книга приобрела формат — аудио. В свою очередь отдел медиа и тифлотехнологий Библиотеки для слепых издал ее на дисках. Для читателей книга также доступна в онлайн-библиотеке av3715.

На мероприятии выступили: директор Библиотеки для слепых — Гаджи Малучиев, председатель ДРО ВОС — Хавлатип Назиргаджиев, народный писатель, заслуженный деятель культуры, писатель прозаик — Касумбек Михрабов, народная поэтесса Дагестана — Аминат Абдулманапова, кандидат исторических наук, заслуженный деятель культуры чеченской республики — Эдильбек Хасмагомадов, педагог — Елена Демченко; секретарь Союза писателей РД – Ильяс Магомедов.

Автор книги — Гасан Каримов рассказал, что идея написания книги пришла к нему от сына, который и сподвиг его на ее написание. События войны в Чеченской Республике не оставили никого равнодушным, и эта книга учит людей любить жизнь и жить в мире.

Продолжилось мероприятие исполнением музыкальных песен народным артистом Дагестана Ринатом Каримовым и заслуженным работником культуры РД Магомедгаджи Курбановым.

В завершении мероприятия директор библиотеки Гаджи Малучиев поздравил автора с Днем рождения и вручил памятный подарок.

Для присутствующих гостей был организован кофе-брейк.

Отметим, что мероприятие состоялось в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

«Лезги газет»