В Дагестане прошел туристско-краеведческий фестиваль

С 25 по 27 июня в Казбековском районе, близ селения Дылым, на поляне туристов, прошел 1-й Республиканский туристско-краеведческий фестиваль среди образовательных учреждений республики. Фестиваль объединил порядка 19 команд юных туристов со всего Дагестана. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан».

Цель слета — совершенствование туристско-краеведческой, поисково-спасательной работы учащихся.

В течение нескольких дней юные туристы, их наставники и организаторы мероприятия обустраивали свой быт и проходили конкурсные испытания в полевых условиях. При выполнении конкурсных заданий участники соревнований демонстрировали наработанные во время годовых тренировок туристские, краеведческие навыки и умения в технике пешеходного туризма, в комбинированной пожарной эстафете, контрольно-туристском маршруте, в комбинированном силовом упражнении и многом другом.

«Детей ожидали нелегкие, но увлекательные испытания, требующие выносливости, оперативности. Было приятно видеть командный дух, который сплачивает детей и помогает им идти к «туристическим вершинам»» — говорит о прошедшем фестивале и.о. директора Малой академии наук РД Дибирова Аймесей Ильясовна.

Соревнования в рамках фестиваля проводились в четыре этапа, по итогам которых судейство определило следующих победителей в общекомандном зачете:

1 место – команда МКОУ «Ленинаульской СОШ №2» Казбековского района;

2место – команда МКОУ «Зубутли-Миатлинской СОШ» Кизилюртовского района;

3 место – МБОУ «СОШ №9» г. Кизилюрт.

Команды, получившие наибольшее количество баллов, награждены дипломами и ценными призами от организаторов.

Организаторами соревнований выступили Малая академия наук Министерства образования и науки Республики Дагестан и администрация Казбековского района при содействии Управления МЧС России по Республике Дагестан.

«Лезги Газет»