В Дербенте открылась выставка заслуженного художника РД Ислама Шовкринского

Выставка заслуженного художника РД Ислама Шовкринского «Весёлые горцы» сегодня, 25 июня, открылась в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Открыла мероприятие заместитель директора музея по культурно-образовательной, экспозиционно — выставочной и экскурсионной работе Зулейха Наметова. Она отметила, что выставка стала прекрасным поводом для ознакомления посетителей Дербентского музея-заповедника с произведениями, характеризующими быт и жизненный уклад горцев. Зулейха Наметова пожелала творческому проекту Ислама Шовкринского процветания и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество!

На выставке представлены скульптурные произведения и панно, которые характеризуют быт и жизненный уклад горцев. Эти скульптуры близки человеку своей повседневной тематикой, особой человечностью и лиричностью.Образы Шовкринского доносят до зрителя не просто экзотику Кавказа, но его ритмы, звуки и ароматы.

Ислам Шовкринский – Народный художник РД, член Союза художников РФ, лауреат многих государственных наград. Автор персональных выставок и участник многочисленных экспозиций в Музее современной истории России, в Музее народов Кавказа, в Музее прикладного искусства России, на ВДНХ и многих других.

Художник достиг творческой зрелости, он востребован, имеет своего зрителя, продолжает активно работать, участвовать в общественно-культурной жизни республики.

«Лезги газет»