Утвержден рейтинг лучших муниципальных практик содействия развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата

Министерством экономики и территориального развития РД определены лучшие муниципальные практики содействия развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата по итогам 2020 года. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе министерства. 

Данный рейтинг является ежегодным и формируется на основе Стандарта развития конкуренции РФ, с учетом информации, представленной муниципальными образованиями, и официальных статистических данных.

Цель рейтинга – оценить эффективность мер органов местного самоуправления в части развития конкурентной среды и улучшения инвестиционного климата.

Так, среди муниципальных районов лидерами рейтинга стали Буйнакский район (первое место), Ахтынский район (второе место) и Ногайский район (третье место). Среди городских округов – Махачкала (первое место), Кизилюрт (второе место) и Хасавюрт (третье место).

Оценка проводилась по установленным критериям. В частности, по реализации положений Стандарта развития конкуренции и наличию муниципальных «дорожных карт», по участию в проведении ежегодного мониторинга и обучающих мероприятиях, по соответствию требованиям антимонопольного законодательства и наличию инвестиционного стандарта и паспорта, по применению проектного управления при сопровождении инвестиционных проектов, по реализации проектов муниципально-частного партнерства и мн. др.

Кроме того, проводилось анкетирование. Для органов местного самоуправления анкета включала вопросы, отражающие текущее состояние и результативность внедрения Стандарта развития конкуренции. В анкетах предпринимателей учитывалось мнение о развитии инвестиционного климата и конкуренции на товарных рынках муниципалитета. Анкетирование было организовано также и для потребителей.

Лидеры рейтинга будут награждены Почетными грамотами Министерства экономики и территориального развития РД.

Приказ Минэкономразвития РД от 12 марта 2021 года № 26-од

«Лезги газет»