В Доме-музее А.А. Бестужева-Марлинского состоялся брейн-ринг

27 апреля в рамках культурно- просветительской деятельности в мемориальном Доме-музее А.А. Бестужева-Марлинского состоялся брейн-ринг, посвященный 190-летию выхода в свет повести «Аммалат – Бек» писателя-декабриста А.А. Бестужева-Марлинского. Об этом сообщили в пресс-службе Дербентского музея-заповедника. 

В интеллектуальной игре приняли участие школьники 8-х классов СОШ № 15. Мероприятие проводилось с целью пропаганды и популяризации литературных произведений А.А. Бестужева-Марлинского, обмена опытом в области интеллектуального развития, культурно-просветительской работы музея-заповедника, а также для формирования у школьников командного духа, умения работать в групповой сплоченности.

На протяжении всей игры, состоящей из трех туров (по шесть вопросов в каждом туре), четыре команды школьников должны были ответить  на вопросы, связанные с содержанием повести «Аммалат-Бек», а также жизнью и творчеством писателя-декабриста, тяжелая судьба которого и четыре года ссылки с 1830 по 1834 годы неразрывно связаны с историей Дербента.
По окончании брейн-ринга все команды получили поощрительные призы, а команда-победитель была награждена еще и грамотой.

Сегодняшнее мероприятие – еще один повод окунуться в эпоху великого писателя А.А. Бестужева-Марлинского, чьи произведения не включены в школьную программу по литературе. В нашем литературном Доме-музее пытаются заполнить этот пробел знаний, расширяя кругозор учащихся.

«Лезги Газет»