Сергей Меликов посетил Акционерное Общество «Им. Н.Алиева»

В рамках трёхдневной поездки по районам и городам Южного Дагестана, Глава региона Сергей Меликов в Дербентском районе посетил Акционерное Общество «Им. Н.Алиева».

Но прежде чем пройти на предприятие, Меликов почтил память его основателя Героя Соцтруда Наримана Абдулхаликовича Алиева и возложив к памятнику цветы.

Стоит отметить, что данное хозяйство является одним из лидирующих сельхозпредприятий по производству солнечной ягоды.

Общая площадь земель – около 2300 га, больше половины из которых – виноградники. На предприятии, по словам его гендиректора Махача Атаева, каждый год производят закладку новых виноградников. В прошлом году было заложено 40 га. Урожай того же года составил почти 20 тысяч тонн винограда.

Стоит отметить, что на данном предприятии сегодня работает 228 постоянных сотрудников и еще 200 человек – в сезон. Учитывая тот факт, что в текущем году будет заложено еще 135 га виноградников, ожидается, что таким образом удастся создать ещё 70 рабочих мест.

Данное предприятие имеет свой винный завод, который сейчас занимается исключительно первичной переработкой и способен принимать до 800 тонн солнечной ягоды в сутки.

Здесь же, в посёлке Мамедкала, Глава Дагестана Сергей Меликов осмотрел новый детсад «Юлдуз». Глава республики, общаясь с воспитанниками центра детского творчества, поинтересовался, какие креативные направления наиболее привлекательны для молодежи. Он также узнал, чего не хватает для развития и пожелал ребятам успехов в их начинаниях.

«Лезги газет»