В Дербенте завершился всероссийский хакатон «IT-KOT»

В Дербенте завершился Всероссийский хакатон «IТ-КОТ». Отметим, что в нём приняли участие 150 программистов из разных регионов РФ.

Участников разбили на отдельные команды разработчиков, каждая из которых должна была выполнить задание на одну из тем: туризм, волонтерство, кафе без официантов, культурный дневник школьника и ряд других, объединенных общей идеей развития образования.

Кейсы для участников были разработаны Министерством цифрового развития Дагестана, Министерством по делам молодёжи, а также Агентством по предпринимательству и инвестициям республики.

В церемонии закрытия Всероссийского хакатона «IТ-КОТ» принял участие министр цифрового развития Дагестана Сергей Снегирев. Он поздравил всех участников конкурса, пожелал успехов и очередных достижений в освоении цифровых технологий и современных программ.

По итогам конкурса первое место досталось махачкалинской команде «Уже выиграли», которой вручили денежный приз в размере 100 тысяч руб. Второе место также заняла махачкалинская команда «Ди ай ти», которой вручили приз в 70 тысяч руб. Третье место заняла команда «Плексет» из Пятигорска, её приз – 50 тысяч рублей.

Еще ряд команд было удостоено поощрительных призов – ими были разработаны перспективные проекты, которые по достоинству оценила жюри.

Отметим, что организаторами хакатона выступило Управление по обеспечению деятельности Государственного секретаря Дагестана Администрации Главы и Правительства республики при непосредственной поддержке Министерства цифрового развития Дагестана и Минмолодежи РД.

«Лезги газет»