На базе комплекса «Журавли» прошел форум «Правозащитник»

С 1 по 4 апреля на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» прошла окружная школа студенческого актива «Правозащитник». Об этом сообщили в пресс-службе Первичной профсоюзной организации ДГУ.

Организатором форума выступила Первичная Профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

За 4 увлекательных дня форум сплотил студентов из таких ведущих вузов СКФО как СевероКавказский Федеральный, Северо-Осетинский, Кабардино-Балкарский, Дагестанский Педагогический, Дагестанский Технический и Дагестанский Государственный университеты.

Форум был направлен на подготовку профсоюзного актива. Студентов обучили применять знания на практике. Разбирали кейсы на различные правовые ситуации.

Во время лекций у участников была возможность поделиться опытом своих первичных организаций, подчерпнуть для себя новые идеи. Студентов призывали активно участвовать в жизни своего университета и региона, не бояться проявлять инициативу и предлагать свои идеи для улучшения качества образования, проживания в общежитии и в целом студенчества.

Председатель ППО МАДИ Арифуллин Илья Владимирович в первый же день прибытия делегаций осветил темы про «Стипендиальное обеспечение и иные виды материальной поддержки обучающихся», «Коллективный договор и соглашение».

«Эрудированность, знание нормативной базы в области стипендиального обеспечения, в области заключения соглашений, коллективных договоров, у студентов СКФО на очень высоком уровне. То, что ребята знают свои права, значит, что студенты которые обучаются в СКФО находятся под надежной защитой профсоюзных организаций. Мне было очень интересно поделиться с ними своими знаниями, навыками и услышать очень качественную обратную связь»,- поделился комментарием Илья Владимирович.

По завершении торжественного открытия на второй день форума немаловажные лекции о «Правах и обязанностях обучающихся», «Мотивации вступления в Профсоюз» и «Студенческих общежитиях» рассказал Андрей Сергеевич Бахаев — заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе МАДИ.

«Ребята задают очень много вопросов, вопросы по существу, по работе. Это прям очень интересно, это круто, что участники интересуются чем- то реальным, которым они смогут использовать на практике, и хотят знать и понимать, поэтому я думаю, что перспективы у ребят очень крутые»,- поделился Андрей Бахаев.

На третий день форума участников ждала масштабная экскурсия по примечательным и значимым местам Дербента, где они прогулялись по Нарын-Кале, пообедали в одном из ресторанов города и продолжили экскурсию к экраноплану «Лунь». Помимо этого, каждый день организовывались площадки для игр в шахматы, «Что? Где? Когда?» и танцам.

Целью форума была подготовка профсоюзного актива, выработка навыков использования знаний на практике, обмен опытом между первичными профсоюзными организациями разных вузов и дополнительная мотивация студентов.

«Лезги Газет»