Россельхознадзор по РД проконтролировал ввоз более 9 тыс. тонн свежих овощей и фруктов

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан в период с 22 по 28 марта 2021 года проконтролирован ввоз 9 055 т свежих овощей и фруктов из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран. Так, на склад временного хранения «Виадук» и ж/д станцию «Дербент» поступило 2456,7 т овощей (томаты, перец, картофель, огурцы и др.) и 6598,6 т фруктов (яблоки, хурма, киви и др.). Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по РД.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля к ввозу на территорию Российской Федерации были запрещены: партия свежей зелени (11,7 т) из Азербайджана, а также 18,1 т свежих томатов, 12, 4 т салата и 47,1 т перца из Ирана.

Основанием для задержания стали заключения дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», которые подтвердили факты выявления карантинных вредных для ЕАЭС объектов – томатной моли (Tuta absoluta Povolny) и западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) — в овощах и зелени.

За нарушение ФЗ № 206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Грузы возвращены в страны-экспортеры.

Напомним, развитие торговых отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья создает постоянную угрозу завоза и распространения на территории РФ новых карантинных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков. Основной задачей Россельхознадзора является обеспечение охраны территории страны от заноса этих вредителей, а также своевременное выявление и не допуск их распространения. 

«Лезги Газет»