Директора детсадов и школ Дербентского района обратились за помощью к главе, госсекретарю и прокурору Дагестана

Руководители некоторых школ и детсадов Дербентского района Дагестана написали коллективное письмо на имя врио главы республики Сергея Меликова, госсекретаря Дагестана Хизри Абакарова, прокурора РД Алексея Ежова и руководителя следственного управления СК РФ по республике Анатолия Щурова. В письме они подробно поведали о попытке необоснованно возбудить против них уголовные дела, а на некоторых из них – дела уже заведены.

Ранее уже информировалось о возбуждении в отношении 4 директоров средних общеобразовательных школ Дербентского района уголовных дел о служебном подлоге. Версия следствия такова: весной 2019 года между школами и ООО «Экологи-Ка» были заключены договоры относительно поставки контейнеров для ТБО. Однако, невзирая на то, что компания не выполнила свои прямые обязательства, подозреваемыми были составлены и подписаны товарные накладные о поставке контейнеров для мусора.

Согласно письму руководителей образовательных учреждений района, в 2019 году им сообщили, что по требованию Роспотребнадзора на территории учреждений должны находиться контейнеры для ТБО. Администрацией муниципалитета были выделены средства на осуществление этих целей.

«В мае 2019 года нас пригласили в централизованную бухгалтерию для подписания договоров с ООО «Экологи-ка». Кроме того, мы подписали товарные накладные о получении контейнеров, так как машина с контейнерами в момент подписания накладных находилась во дворе администрации района. Машину с контейнерами видели все присутствующие в зале заседаний администрации директора школ и детсадов, все работники бухгалтерии. Учитывая, что товар в наличии, нам предложили подписать накладные», – приводит «Черновик» выдержку из письма.

Однако, как подчёркивают директора, контейнеры в итоге получили только несколько организаций, а 49 учреждениям их попросту не выдали. В районной администрации, по словам авторов письма, им сообщили, что мусорные контейнеры скоро будут привезены. Этими обещаниями, считают директора, они были введены в заблуждение, а спустя какое-то время на некоторых из них даже завели уголовные дела.

Более подробную информацию читайте на сайте «Махачкалинские известия».

«Лезги газет»